=^Аниме для каждого своё^= [NC-18]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » =^Аниме для каждого своё^= [NC-18] » Обо всём » Термины аниме(вне перечисленного)


Термины аниме(вне перечисленного)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

JRPG - Japan Role Playing Game. Разновидность ролевых игр, отличающихся относительно малой свободой действий, но очень глубоко проработанным сюжетом. Кроме того, все визуальное оформление выполняется в аниме стиле.

Аниме - мультфильмы, выполненные в японском стиле. Кроме того, используются сценарные подходы, не свойственные для западной мультипликации. Для простоты, все рисунки, выполненные в японском стиле, мы будем называть просто аниме-стилем.

Манга - черно-белые (за редким исключением) японские комиксы. Сами японцы, к слову, западные комиксы также называют мангой.
http://i043.radikal.ru/0801/9c/21f93d580620.gif

Паропанк - стиль, описывающий в себе высокие технологии основанные на паре. Если проводить исторические параллели, то соответствует, примерно концу 19-началу 20 вв.
http://i032.radikal.ru/0801/42/ab27c46ac5ad.jpg

Киберпанк - стиль, описывающий фантастическое будущее, в котором царит компьютеризация, глобальные сети и мировые корпорации. Вживление электронных приспособлений в живое тело и виртуальная реальность - обычное дело. (К примеру Чобиты - киберпанк)
http://i008.radikal.ru/0801/d1/bd4b2dc0bb65.jpg

Добуцу (пушистики) - аниме о человекоподобных "пушистых" существах. Самый известный пример - покемоны.
http://i005.radikal.ru/0801/c1/d79eeee6ea8b.gif

Меха - сложные механизмы, гигантские роботы. Трансформеры из той же серии.
http://i039.radikal.ru/0801/6e/de2eb48190db.jpg

Сэнтай - (группа/команда) - приключения этой команды, борющейся с кем-либо или с чем-либо.
http://i043.radikal.ru/0801/44/451f1445bb3a.jpg

Спокон - аниме о юных спортсменах, добивающихся успеха путем воспитания в себе воли к победе.
http://i012.radikal.ru/0801/2b/4b513aaad211.jpg

Сенен - аниме для подростков-мальчиков. Главные герои обычно юноши и девушки в возрасте 12 - 17 лет. Один из самых распространенных.
http://i003.radikal.ru/0801/76/19582bcff7c0.jpg

Гаремный сенен - сенен, в основе сюжета которого лежит история, когда одного юношу (обычно полного неудачника) вдруг, в силу тех или иных обстоятельств, окружает стайка девиц, некоторые из которых к нему неравнодушны.
http://i026.radikal.ru/0801/b8/0776f2044c30.jpg

Сеинен - сенен для старшеклассников. Более грубый чем простой сенен.

Седзе - аниме для девушек. Обычно полно любви и романтики.
http://i042.radikal.ru/0801/3a/f988ae3baf6a.jpg

Махо-седзе - девочки-волшебницы, Сейлормун и иже с ней.

Кавай - (милый) стиль рисования, отличающийся очень большими глазами, симпатичными пушистыми зверушками, красивыми девушками. Один из самых популярных.

Как вы понимаете, речь идет не о единичном мультфильме или манге, это полноценный жанр - с лучшими и худшими образцами, со своеобразной классикой и, конечно, фанатами.

2

Сётакон (яп. ショタコン, иногда шотакон или просто шота) — жанр хентая в манге и аниме, изображающий романтические и сексуальные отношения с участием мальчиков. Самыми частыми темами сётакона являются гомосексуальные отношения между мальчиками и между мальчиком и мужчиной. Иногда (относительно редко) встречаются работы, изображающие гетеросексуальные отношения между мальчиком и взрослой женщиной (стрэйт-шота).

В отличие от «яоя» и «сёнэн-ая», целевой аудиторией сётакона являются мужчины, в основном так называемые «бойлаверы» («boy» — мальчик, юноша; «love» — любить), а не девушки и женщины, поэтому сётакон менее ориентирован на чувственные и драматические моменты, и более направлен на физиологические, хотя грани между сётаконом и яоем нет (бывают сётаконные работы, выдержанные в традиционной яойной стилистике). Ещё более размытой является граница между сётаконом и сёнэн-айем.

Слэш (от англ. slash, косая черта) — это жанр любительских произведений («фанфиков») . В слэше описываются романтические или сексуальные отношения между персонажами одинакового пола, изначально мужского, взятых из уже созданных известных произведений.

3

Tenshiuke
Ангел (в жанре аниме yaoi условно обозначает пассивного партнера)
Akuma
Дьявол (в жанре аниме yaoi условно обозначает активного партнера).
Seme
Активные персонажи называются "сэмэ" (seme, от semeru - "нападать"). В записи имя активного персонажа пишется первым, а имена персонажей разделяются символом "x". Например: "отношения Хииро x Дуо в yaoi по мотивам ТВ-сериала "Gundam Wing"".
Uke
Пассивные персонажи называются "укэ" (uke, от ukeru - "принимать"). Инициатором отношений может быть как "укэ", так и "сэмэ". Последний вариант, впрочем, встречается чаще, зато первый является каноническим для коммерческого яоя.
Bishounen, bishonen
Смазливый молодой мальчик. Термин обычно используется в сюжетах, ориентированных на девочек и гомосексуалистов. (дословно: beautiful boy)см. также shounen
Dojinshi
Японские fanzines - журналы для фанатов аниме и манги. Обычно посвящены определенному жанру (вроде yaoi)
Ecchi, hentai
Извращенец, извращённый. Первейшие слова для тех, кто ищет в инете погорячее. Блин, да что вам объяснять.
Kawaii
Симпатичный, смазливый. Обычно в аниме kawaii (каваи) - такой большеглазый персонаж.
Nijijin
Дословно: "rainbow person". Обозначение людей, собирающихся под радужным флагом. Гомосексуалистов в общем.
Shounen, shonen
Молодой мальчик (дословно: "young year")см. также bishounen
Shounen ai
Сёнэн-ай (дословно: юношеская любовь); Если в среде обычных отаку "сёнэн-ай" и "яой" обычно считаются синонимами, то в среде яой-отаку эти два термина различаются по смыслу. С другой стороны, сёнэн-ай в этом случае считается синонимом точного значения слова "дзюнэ" - "оригинальный яой, концентрирующийся на изображении чувств, а не секса"
Talent
Эвфемизм для обозначения размера женской груди. (большая грудь = большой талант), и в особо извращённых случаях - мужского члена.
note: этот термин, порожден позорным эпизодом из Sailor Moon, где в дублированной Английской версии, персонаж говорит "я имею большой талант"; а в оригинальной же Японской версии, она говорит "у меня самые большие груди"
Yuri, shoujo ai
Лесбийская версия яой-истории, с женскими персонажами и все теми же трагическими последствиями.Также используется термин shoujo ai - "девичья любовь". Он также отличается от юри, как сёнэн-ай - от яоя.
Tenshi Ai
Вариант shounen ai, где герои главным образом гермафродитные ангелы (Tenshi = ангел + Ai = любовь).
Примеры: CLAMP's "Wish", "Angel Sanctuary" от Yuki Kaori
Bi-faux-nen
Так называют девочек, которые выглядят как симпатичные мальчики, или тех, кто преднамеренно маскируется под мужчин.
Pre-bishounen
Редкий случай bishounen 9-летнего возраста или более молодого. Примером является самый молодой 9-летний Clamp Campus Detective, Akira Ijyuin. (Pre = преждевременный + bishounen = симпатичный мальчик)
Chi-bishounen
Bishounen где-нибудь в диапазоне от 10 до 13 лет. (Chibi = маленький дитя или маленький + bishounen = симпатичный мальчик)
Shotakon
Сравнительно новым течением в yaoi считается "сётакон" Этот термин происходит от распространенного детского мужского имени "Сётаро" и обозначает яой, одним из персонажей которого является не юноша, а мальчик, не достигший половой зрелости.См. Chi-bishounen, Pre-bishounen
Biseinen
Красивый, женоподобный молодой мужчина. Термин обычно используется в сюжетах, ориентированных на девочек и гомосексуалистов.


Вы здесь » =^Аниме для каждого своё^= [NC-18] » Обо всём » Термины аниме(вне перечисленного)